Logo Rendsburg Logo Logo

 

Termine im Schuljahr 2016/2017

 

August 2016

 

 
  Mo.05.09.2016 Erster Schultag nach den Sommerferien

 

7.45 Uhr: Dienstversammlung

 

Für die Klassen 6 bis Q2: Dritte und vierte Stunde beim Klassenleiter/bei der Klassenleiterin, danach Unterricht nach Plan bis 12.45 Uhr

 

Für die Oberstufenklassen gilt zusätzlich:

Herr Dr. Kramer informiert alle Klassen im Laufe der 3. bis 5. Stunde  in R. 120 über das kommende Oberstufenschuljahr:

 

  1. Stunde: Q2 (4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)
  2. Stunde: Q1 (3. Stunde beim/ bei der Klassenlehrer/in)
  3. Stunde: E (3. Und 4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)

 

Ansonsten Unterricht nach Plan.

 

13.30 Uhr: Fortsetzung der Dienstversammlung (bei Bedarf)

 

September 2016

 

 
  Mi. 07.09.2016 Einschulung der  5. Klassen,  9.00 Uhr, Eingangshalle
  Do. 08.09.-

Fr. 09.09.2016

Kennenlern- und Einführungsunterricht jeweils von 7.45 bis 11.55 Uhr

für alle 5. Klassen

  Mo.12.09.2016

bis

Fr. 16.09.2016

Wirtschaftsplanspiel WIWAG bei ACO in Büdelsdorf. Für angemeldete Schülerinnen und Schüler des Q1 – Jahrgangs.
  Sa. 10.09.2016

bis

Fr. 16.09.2016

Studienfahrt der Klasse Q2b (gesellschaftswissenschaftliches Profil):

„Geschichte, Natur und Technik in Amsterdam und auf dem  Ijsselmeer“

  Fr. 16.09.2016

bis

Fr. 23.09.2016

Studienfahrt der Klasse Q2d (naturwissenschaftliches Profil):

„Natur und Kultur an und auf dem Ijsselmeer“

  Do. 08.09.2016

und

Fr. 09.09.2016

„Verhalten am Bahndamm“ – Verkehrserziehung für die neuen 5. Klassen (genauer Plan folgt)
  Do. 15.09.2016 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 7. und 8. Jahrgang
  Mo. 19.09.2016

und

Mi. 21.09.2016

Je zwei Stunden Verkehrserziehung für die 5. Klassen

(genauer Plan folgt)

  Do. 15.09.2016 Zwischen der 2. und 5. Stunde: Vorstellung der in diesem Schuljahr angebotenen Arbeitsgemeinschaften für die Jahrgänge 5 – 8
  Do. 22.09.2016 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 9. und den E- Jahrgang
  Di. 27.09.2016 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 5.Jahrgang

19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für die Klasse Q2c

   

Oktober 2016

 

 
  Di. 04.10.2016 19.30 Uhr: „Kennenlernabend“ und Wahl des Schulelternbeirats für die gewählten Elternvertreter im NaWi – Haus
  Do. 06.10.2016 14.30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Fr. 07.10.2016 BerufsInfoBörse BIB, für den 9. Jahrgang verpflichtend, genaueres folgt.

Sa. 08.10.2016

bis

Fr. 14.10.2016

Studienfahrt der Klasse Q2c (naturwissenschaftliches Profil) nach München. Thema: „München – Metropole für Forschung und Technik“
  So. 09.10.2016

bis

Fr. 14.10.2016

Studienfahrt der Klasse Q2a (sprachliches Profil) nach Wien. Thema: „Wien als Zentrum der Wiener Moderne und als Zentrum der Habsburger Monarchie“
  Do. 13.10.2016 19.30 Uhr: Erste Sitzung des Schulelternbeirats im NaWi – Haus
  Fr. 14.10.2016 Letzter Schultag vor den Herbstferien,

Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde

  Mo. 17.10.2016 bis

Sa. 29.10.2016

Herbstferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
 

November 2016

 

 
  Do. 03.11.2016 19.00 Uhr: Schulkonferenz
  Di. 08.11.2016 Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse 5a, R. 006

15.45 Uhr; Klasse 5b, R. 006

17.00 Uhr; Klasse 5c, R. 006

   

 

 

 

 

 

Do. 10.11.2016

 

Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse 6a, R. 009

15.15 Uhr; Klasse 6b, R. 009

16.00 Uhr; Klasse 6c, R. 009

16.45 Uhr, Klasse Eb, R. 009

17.30 Uhr, Klasse Ea, R. 009

 

14.30 Uhr, Klasse 9c, R. 006

15.15 Uhr; Klasse 9a, R. 006

16.00 Uhr; Klasse 8c, R. 006

16.45 Uhr; Klasse 8a, R. 006

17.30 Uhr, Klasse 9b, R. 006

 

   

 

 

 

 

Mo. 14.11.2016

13.15 – 13.45 Uhr: Personalversammlung des Kollegiums

 

Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse Ec, R. 009

15.15 Uhr; Klasse 7c, R. 009

16.00 Uhr; Klasse 7a, R. 009

16.45 Uhr, Klasse 7b, R. 009

 

14.30 Uhr, Klasse 8b, R. 006

15.15 Uhr; Klasse 9d, R. 006

 

  Di. 15.11.2016,

Mi. 16.11.2016 und

Mo. 21.11.2016

9.00 – 14.00 Uhr: Berufs- und Studienwahlberatung durch Herrn Görrisen (von der „Agentur für Arbeit“)

Jeweils halbstündige Einzelberatung für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q1. Die Anmeldung kann über Listen bei  Frau Königsfeld erledigt werden.

  Do. 17.11.2016 Abitur 2017: Probearbeit Französisch (zentral: Sprachmittlung für Kernfach)
  Di. 22.11.2016

 

Abitur 2017: Probeabitur Englisch Sprechprüfung für Kernfach und Profilgebendes Fach

Für den Q2 – Jahrgang fällt der Unterricht an diesem Tag aus.

  Mi. 23.11.2016 Abitur 2017: Probeabitur Englisch Sprechprüfung für Kernfach und Profilgebendes Fach

Für den Q2 – Jahrgang fällt der Unterricht bis 11.15 Uhr aus, danach Unterricht nach Plan.

  Do. 24.11.2016 „Advent im Kronwerk“: Für Gäste von 15.00 bis 18.00 Uhr, vor und nach dieser „Kernzeit“ findet der Aufbau bzw. das Aufräumen durch Schülerinnen und Schüler sowie Kolleginnen und Kollegen statt – nach Absprache mit der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer!
   

Dezember 2016

 

 
  Di. 06.12.2016 Theaterfahrt der 5. und 6. Klassen nach Hamburg ins Thalia-Theater: „Die unendliche Geschichte“ von Michael Ende.

Abfahrt 8.30 Uhr mit dem Bus ab Schule, Rückkehr gegen 14.30 Uhr.

  Do. 15.12.2016 15.00 Uhr: Adventskaffee für aktuell tätige und ehemalige Lehrkräfte des Gymnasium Kronwerk in der Lehrerbibliothek
  Fr. 16.12.2016 Proben fürs Weihnachtskonzert (Gesamtprobe)
  Mo. 19.12.2016 Proben fürs Weihnachtskonzert (Hauptprobe)
  Di. 20.12.2016 Vormittags: Generalprobe fürs Weihnachtskonzert (in der Christkirche)
  Di .20.12.2016 18.30 Uhr: Weihnachtskonzert in der Christkirche
  Do. 22.12.2016 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Fr. 23.12.2016 bis

Fr. 06.01.2017

Weihnachtsferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
   

Januar 2017

 

 
  Mo. 16.01.2017 bis

Fr. 27.01.2017

Wirtschaftspraktikum aller  Q1 – Klassen
  Mo. 23.01.2017 Aids-Präventions-Parcour – Eine von unserem Förderverein gesponserte Veranstaltung für die 9. Klassen in R.006 und R.014:

7.45 – 10.15 Uhr: Klasse 9c

10.15 – 12.45 Uhr : Klasse 9b

   

 

 

 

 

Mo. 23.01.2017

Zeugniskonferenzen

14.30 Uhr, Klasse Ea, R. 006

15.00 Uhr; Klasse Eb, R. 006

15.30 Uhr; Klasse Ec, R. 006

16.00 Uhr, Klasse 8b, R. 006

 

Kleine Pause

 

16.45 Uhr, Klasse Q1a, R. 006

17.15 Uhr, Klasse Q1b, R. 006

17.45 Uhr, Klasse Q1c, R. 006

18.15 Uhr, Klasse Q1d, R. 006

 

 

14.30 Uhr, Klasse 5b, R. 009

15.00 Uhr; Klasse 6a, R. 009

15.30 Uhr; Klasse 6b, R. 009

16.00 Uhr, Klasse 6c, R. 009

 

Kleine Pause

 

16.45 Uhr, Klasse 9d, R. 009

17.15 Uhr, Klasse 9a, R. 009

17.45 Uhr, Klasse 5c, R. 009

18.15 Uhr, Klasse 5a, R. 009

  Di. 24.01.2017 Aids-Präventions-Parcour – Eine von unserem Förderverein gesponserte Veranstaltung für die 9. Klassen in R.006 und R.014:

7.45 – 10.15 Uhr: Klasse 9a

10.15 – 12.45 Uhr : Klasse 9d

   

 

 

 

 

Di. 24.01.2017

Zeugniskonferenzen

14.30 Uhr, Klasse 7b, R. 006

14.45 Uhr

15.00 Uhr

15.15 Uhr; Klasse 7c, R. 006

15.30 Uhr

 

Kleine Pause

 

16.00 Uhr, Klasse 8c, R. 006

16.30 Uhr, Klasse 8a, R. 006

17.00 Uhr, Klasse 7a, R. 006

 

 

14.30 Uhr, Info Klasse Q2abcd, R. 009

14.45 Uhr, Klasse Q2b, R. 009

15.00 Uhr, Klasse Q2a, R. 009

15.15 Uhr; Klasse Q2c, R. 009

15.30 Uhr, Klasse Q2d, R. 009

 

Kleine Pause

 

16.00 Uhr, Klasse 9b, R. 009

16.30 Uhr, Klasse 9c, R. 009

 

 

   

 

 

Di. 24.01.2017

Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Einführungsjahrgang: Standardisierter Berufswahl-Eignungstest („GEVA-Test“) mit individueller Auswertung (kostenpflichtig).

Anmeldung und Durchführung: Frau Königsfeld/ Herr Faber

Fr. 27.01.2017

Erste bis vierte Stunde: Spielefest für die 5. Klassen

  Fr. 27.01.2017 Fünfte Stunde: Klassenleiterstunde  Þ Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

(Zeugnisse der Q1- Klassen können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 1. Februar 2016, zwischen 8.00 und 13.00 Uhr im Sekretariat bei Frau Honig abholen.)

Im Anschluss: Dienstversammlung

  Mo. 30.01.2017 Klasse 6a, 9.30 Uhr; Klasse 6b, 11.15 Uhr:

„Heldentat und Monstertod“ – Klassenzimmerstück des Landestheaters

  Mo. 30.01.2017

bis

Sa. 04.02.2017

Skifahrt der Klassen 7a und 7b
  Mo. 30.01.2017 bis

Fr. 10.02.2017

Betriebspraktika  aller 9. Klassen
   

Februar 2017

 

 
  Mi. 01.02.2017 Klasse 7c, 9.30 Uhr; Klasse 6c, 11.15 Uhr:

„Heldentat und Monstertod“ – Klassenzimmerstück des Landestheaters

  Mi.01.02.2017

bis

Fr. 03.02.2017

Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Q2-Jahrgang:

„POLITIK & INTERNATIONALE SICHERHEIT“ („POL&IS“) – mehrtägiges global-politisches Planspiel mit zwei (kostenpflichtigen) Übernachtungen in Schönhagen (kostenfreier Bustransfer),

Organisation und Leitung: Frau Siemer

  So. 05.02.2017

bis

Fr. 10.02.2017

Skifahrt der Klasse 7c
  Fr. 10.02.2017 14.30 – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
  Mo. 13.02.2017

und

Di. 14.02.2017

 

Schulentwicklungstage – für alle Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei

 

  Mi. 15.02.2017 „Abi Meets Music“ – ein von Schülerinnen/Schülern organisiertes Konzert um 19.00 Uhr im Foyer. Eintritt frei, es wird um Spenden für den Abi-Ball gebeten.
  Mi. 22.02.2017 Klasse 7b, 9.30 Uhr; Klasse 7a, 11.15 Uhr:

„Heldentat und Monstertod“ – Klassenzimmerstück des Landestheaters

  Mi. 22.02.2017 18.30 Uhr: Informationsabend für die künftigen Sextanerinnen und Sextaner und ihre Eltern.
  Mo. 27.02.2017 VERA 8: Mathematik
  Di. 28.02.2017 9:45 Uhr,  für alle Klassen des E – , Q1 – und  Q2 – Jahrgangs:

Vortrag von Prof. Thomas Bosch “Wie viele bin ich? Von den Mikroben in uns und dem Leben in einer umfassenderen Sicht”

   

März 2017

 

  Do. 02.03.2017 VERA 8: Deutsch
  Do. 02.03.2017

und

Fr. 03.03.2017

und

Sa. 04.03.2017

Donnerstag und Freitag, 9.00 bis 12.00 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres

Samstag, 9.00 bis 11.30 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die

  1. Klassen des nächsten Schuljahres
  Fr. 03.03.2017 Dritte und vierte Stunde: Informationsveranstaltung zur Nord-Job,

verpflichtend für den Q1 – Jahrgang

  Fr. 03.03.2017 Informationsveranstaltung für die 9. Klassen zur Oberstufe.

Nähere Informationen folgen.

  Mo. 06.03.2017

bis

Fr. 10.03.2017

 

Berlinfahrt der 9. Klassen

   

 

Mo. 06.03.2017

19.00 Uhr, Foyer: Informationsveranstaltung für die Eltern der Neuntklässlerinnen und –klässler, also den künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe des nächsten Schuljahres (2017-18). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen.
  Di. 07.03.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Fr. 17.03.2017 Bundesjugendspiele Turnen der Klassen 7 – 9:

  • in der ersten und zweiten Stunde: Neunte Klassen
  • in der dritten und vierten Stunde: Siebte Klassen

in der fünften und sechsten Stunde; Achte Klassen

  Di. 21.03.2017 19.00 Uhr: 5. Science – Night im Haus der Naturwissenschaften
  Mi. 22.03.2017

bis

Di. 28.03.2017

Frankreichaustausch für Schülerinnen und Schüler des Einführungsjahrgangs:

Fahrt nach Vierzon, Lycée Henri Brisson, Frankreich

  Do. 23.03.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Mo. 27.03.2017

bis

Fr. 31.03.2017

 

Austauschfahrt nach Dänemark (mit der Q1a)

  Di. 28.03.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Mi. 29.03.2017 Bundesjugendspiele Schwimmen der 5. Klassen (1. – 4. Stunde)
   

Do. 30.03.2017

Assessment Center Training (Kooperation Partnerfirmen & Kronwerk) für die Klassen Q 1 a bis d (verbindliche Teilnahme)

08.00 – 14.00 Uhr in Räumen der  ACO Academy, Büdelsdorf

  Do. 30.03.2017 14.30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Fr. 31.03.2017 Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
   

April 2017

 

 
  Mo. 03.04.2017 Zeugniskonferenzen für den Q2 – Jahrgang
  Mo. 03.04.2017

und

Di. 04.04.2017

 

 

 

Klassenfotos fürs neue Kronwerk-Jahrbuch und Porträtaufnahmen für Schülerausweise.

  Di. 04.04.2017

und

Mi. 05.04.2017

Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilgebendes Fach)
  Di. 04.04.2017 19.00 Uhr, Foyer: Informationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache in den sechsten Klassen für die Eltern der aktuellen Fünftklässlerinnen und Fünftklässler
  Di. 04.04.2017 20.00 Uhr, Foyer: Informationsabend zur Wahl des Wahlpflichtfachs in den achten Klassen für die Eltern der aktuellen Siebtklässlerinnen und Siebtklässler
  Do. 06.04.2017 Zeugnisausgabe und letzter Schultag für den Abiturjahrgang
  Do. 06.04.2017 Letzter Schultag vor den Osterferien

(der Unterricht endet nach der 7. Stunde)

  Fr. 07.04.2017 bis

Fr. 21.04.2017

Osterferien  (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
  Mo. 24.04.2017

bis

Fr. 28.04.2017

 

 

 

Trierfahrt 2017 – mit bis zu 25 Lateinschülerinnen und –schülern aus den E-Klassen

  Di. 25.04.2017 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch (zentral)
  Di. 25.04.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Mi. 26.04.2017

bis

Di. 02.05.2017

Austausch-Besuch aus Frankreich
  Fr. 28.04.2017 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Fremdsprachen, außer Französisch (zentral)
   

Mai 2017

 

 
  Di. 02.05.2017 8.00 – 14.00 Uhr: Berufs- und Studienwahlberatung durch Herrn Vollmer (von der „Agentur für Arbeit“)

Jeweils halbstündige Einzelberatung für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q1. Anmeldung bitte bei Herrn Faber.

  Mi. 03.05.2017 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik (zentral)
  Mi. 03.05.2017 19.00 Uhr: Schulkonferenz
  Fr. 05.05.2017 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Französisch (zentral)
  Do. 04.05.2017 8.00 – 14.00 Uhr: Berufs- und Studienwahlberatung durch Herrn Vollmer (von der „Agentur für Arbeit“)

Jeweils halbstündige Einzelberatung für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q1. Anmeldung bitte bei Herrn Faber.

  Fr. 05.05.2017 Gartentag am Kronwerk – wer Lust hat, ist herzlich eingeladen, ab 15.00 Uhr Herrn Losigkeit bei der Pflege unseres großen Geländes zu helfen. Willkommen sind Schülerinnen, Schüler, Kolleginnen, Kollegen und Eltern – die Aktion wird maximal 3 Stunden dauern!
  Sa. 06.05.2017 Gartentag am Kronwerk – wer Lust hat, ist herzlich eingeladen, ab 9.30 Uhr Herrn Losigkeit bei der Pflege unseres großen Geländes zu helfen. Willkommen sind Schülerinnen, Schüler, Kolleginnen, Kollegen und Eltern – die Aktion wird maximal 3 Stunden dauern!
  Di. 09.05.2017 8.00 – 14.00 Uhr: Berufs- und Studienwahlberatung durch Herrn Vollmer (von der „Agentur für Arbeit“)

Jeweils halbstündige Einzelberatung für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q1. Anmeldung bitte bei Herrn Faber.

  Di. 09.05.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Di. 16.05.2017 Sporttag (Lauftag) – initiiert durch unsere SV.

Ablauf: In der ersten und zweiten Stunde laufen die fünften und sechsten Klassen, in der dritten und vierten Stunde die siebten, achten und neunten Klassen und in der fünften und sechsten Stunde der Einführungs- und der Qualifikationsjahrgang1.

  Mi. 17.05.2017 Musikwettbewerb
  Do. 18.05.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Mo. 22.05.2017 bis

Mi. 24.05.2017

Bewegliche Ferientage
  Do. 25.05.2017 Christi Himmelfahrt (Feiertag)
  Fr. 26.05.2017 Himmelfahrtsferien
  Mo. 29.05.2017

bis

Fr. 02.06.2017

 

Austausch-Besuch aus Dänemark

  Di. 30.05.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
   

Mi. 31.05.2017

Bildungsmesse nordjob Kiel in der Sparkassen Arena Kiel; Teilnahme nur für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus der Qualifizierungsphase 1 (kostenpflichtiger  Bustransfer RD–Kiel–RD)
   

Juni 2017

 

 
  Di. 13.06.2017 Bundesjugendspiele Leichtathletik der Klassen 5 – 11
  Do. 15.06.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Fr. 16.06.2017 8.30 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

 

Ab 9.30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen durch Frau Fritzsche (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer im Oberstufenbüro.

  Mo. 19.06.2017 Meldung zum Mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
  Mo. 19.06.2017 Premiere: Szenen nach Antigone. Eine Aufführung des Einführungsjahrgangs (DS-Kurs)
  Mi. 21.06.2017
  1. Aufführung: Szenen nach Antigone. Eine Aufführung des Einführungsjahrgangs (DS-Kurs)
  Do. 22.06.2017 18.30 Uhr: Sommerkonzert in der Waldorfschule
  Mo. 26.06.2017

und

Di. 27.06.2017

 

Mündliches Abitur – alle Schülerinnen und Schüler, die nicht zum Abiturjahrgang gehören, haben keinen Unterricht.

 

   

Juli 2017

 

 
  Mo. 03.07.2017 Foyer, 18.00 Uhr: „Ich, Zeus und die Bande vom Olymp“: Eine Lesung mit Herrn Schwieger – aus seinem neuen Buch. Der Eintritt ist frei, es wird um Spenden für den Förderverein der Schule gebeten.
   

Di. 04.07.2017

 

Premiere:

Zwei-in-eins-Theaterabend der Q1-Kurse Darstellendes Spiel:

„Wir sind dann mal weg“ und „Krabat“

  Mi. 05.07.2017 Zweite Aufführung:

Zwei-in-eins-Theaterabend der Q1-Kurse Darstellendes Spiel:

„Wir sind dann mal weg“ und „Krabat“

  Fr. 07.07.2017 11.00 Uhr: Abiturentlassungsfeier, für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10.25 Uhr
  Sa. 08.07.2017 Abiball im Hohen Arsenal
Neu!  

 

 

 

 

Di. 11.07.2017

 

Zeugniskonferenzen

14.30 Uhr, Klasse Ea, R. 006

15.00 Uhr; Klasse Eb, R. 006

15.30 Uhr; Klasse Ec, R. 006

16.00 Uhr, Klasse 8b, R. 006

 

Kleine Pause

 

16.45 Uhr, Klasse Q1a, R. 006

17.15 Uhr, Klasse Q1b, R. 006

17.45 Uhr, Klasse Q1c, R. 006

18.15 Uhr, Klasse Q1d, R. 006

 

 

14.30 Uhr, Klasse 6b, R. 009

15.00 Uhr; Klasse 6a, R. 009

15.30 Uhr; Klasse 5b, R. 009

16.00 Uhr, Klasse 6c, R. 009

 

Kleine Pause

 

16.45 Uhr, Klasse 9d, R. 009

17.15 Uhr, Klasse 9a, R. 009

17.45 Uhr, Klasse 5c, R. 009

18.15 Uhr, Klasse 5a, R. 009

  Di. 11.07.2017 20.00 Uhr, Foyer, Premiere: „Im Prinzip Hamlet“. Eine Aufführung der Theater-AG der Oberstufe.
Neu!  

 

 

Do. 13.07.2017

Zeugniskonferenzen

14.30 Uhr, Klasse 7a, R. 006

15.00 Uhr, Klasse 9b, R. 006

15.30 Uhr, Klasse 9c, R. 006

16.00 Uhr, Klasse 8c, R. 006

16.30 Uhr, Klasse 8a, R. 006

 

 

14.30 Uhr, Klasse 7c, R. 009

15.00 Uhr, Klasse 7b, R. 009

 

 

 

  Do. 13.07.2017 19.00 Uhr: Treffen des Elternbeirats in Bioraum III im Neubau
  Do. 13.07.2017 und

Fr. 14.07.2017

 

 

20.00 Uhr, Foyer: „Im Prinzip Hamlet“. Zweite und dritte Aufführung der Theater-AG der Oberstufe.

  Mo. 17.07.2017 Spielefest
   

Mi. 19.07.2017

 

Wandertag für alle Klassen – „Kronwerk on Tour“ zu verschiedensten Zielen (Planung durch die Klassenlehrer/innen und ihre Klassen)
  Fr. 21.07.2017 Letzter Schultag vor den Sommerferien, 4. Stunde Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer, Schulschluss für die Schülerinnen und Schüler um 11.00 Uhr.
  Mo. 24.07.2017

bis

Fr. 02.09.2017

Sommerferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
  Mo.04.09.2017 Erster Schultag nach den Sommerferien

 

7.45 Uhr: Dienstversammlung

 

Für die Klassen 6 bis Q2: Dritte und vierte Stunde beim Klassenleiter/bei der Klassenleiterin, danach Unterricht nach Plan bis 12.45 Uhr

 

Für die Oberstufenklassen gilt zusätzlich:

Herr Dr. Kramer informiert alle Klassen im Laufe der 3. bis 5. Stunde  in R. 120 über das kommende Oberstufenschuljahr:

 

  1. Stunde: Q2 (4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)
  2. Stunde: Q1 (3. Stunde beim/ bei der Klassenlehrer/in)
  3. Stunde: E (3. Und 4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)

 

Ansonsten Unterricht nach Plan.

 

13.30 Uhr: Fortsetzung der Dienstversammlung (bei Bedarf)