Logo Rendsburg Logo Logo

Termine im Schuljahr 2017/2018

 

September 2017

 

 
  Mo.04.09.2017 Erster Schultag nach den Sommerferien

 

7.45 Uhr: Dienstversammlung

 

Für die Klassen 6 bis Q2: Dritte und vierte Stunde beim Klassenleiter/bei der Klassenleiterin, danach Unterricht nach Plan bis 12.45 Uhr

 

Für die Klassen 6 bis E gilt: Bitte alle Bücher mitbringen!

 

Für die Oberstufenklassen gilt zusätzlich:

Herr Dr. Kramer informiert alle Klassen im Laufe der 3. bis 5. Stunde  in R. 120 über das kommende Oberstufenschuljahr:

 

  1. Stunde: Q2 (4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)
  2. Stunde: Q1 (3. Stunde beim/ bei der Klassenlehrer/in)
  3. Stunde: E (3. Und 4. Stunde beim/bei der Klassenlehrer/in)

 

Ansonsten Unterricht nach Plan.

 

13.30 Uhr: Fortsetzung der Dienstversammlung

  Di. 05.09.2017 Einschulung der  5. Klassen,  9.00 Uhr, Eingangshalle
  Mi. 06.09. und

Do. 07.09.2017

Kennenlern- und Einführungsunterricht jeweils von 7.45 bis 11.55 Uhr

für alle 5. Klassen

  Fr. 08.09.2017 Erster Schultag nach Stundenplan für alle 5. Klassen
  So. 10.09.2017

bis

Fr. 15.09.2017

Studienfahrt der Klasse Q2c (gesellschaftswissenschaftliches Profil) nach Dresden.

Thema: „Dresden und Prag – geprägt von Globalisierung“

 

  Do. 14.09.2017 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 7b und 7c
  Do. 14.09.2017 Zwischen der 2. und 5. Stunde: Vorstellung der in diesem Schuljahr angebotenen Arbeitsgemeinschaften für die Jahrgänge 5 – 8
  So. 17.09.2017

bis

Sa. 23.09.2017

Studienfahrt der Klasse Q2a (sprachliches Profil) nach Prag.

Thema: „Kafka“

 

  Do. 21.09.2017 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 9. und den E- Jahrgang
  Di. 26.09.2017 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 5.Jahrgang
  Do. 28.09.2017 19.30 Uhr: Elternabend mit Wahlen für den 7a und 8. Jahrgang
   

Oktober 2017

 

 
  Mo. 02.10.2017 14.30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Mo. 02.10.2017

bis

Fr. 06.10.2017

Studienfahrt der Klasse Q2d (naturwissenschaftliches Profil) nach Holland.

Thema: „Vergleichende Untersuchung von Ostsee und Ijsselmeer“

  Do. 05.10.2017 19.30 Uhr: „Kennenlernabend“ und Wahl des Schulelternbeirats für die gewählten Elternvertreter im NaWi – Haus
  So. 08.10.2017

bis

Sa. 13.10.2017

Studienfahrt der Klasse Q2b (gesellschaftswissenschaftliches Profil) nach Krakau.

Thema: „Die Geschichte zweier Nachbarn:

Deutschland und Polen“

  Do. 12.10.2017 19.30 Uhr: Erste Sitzung des Schulelternbeirats im NaWi – Haus
  Do. 12.10.2017 19.30 Uhr: Elternabend Klasse Q2a
  Fr. 13.10.2017 Letzter Schultag vor den Herbstferien, der Unterricht endet nach der 7. Stunde
  Mo. 16.10.2017 bis

Fr. 27.10.2017

Herbstferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
  Mo. 30.10.2017 19.00 Uhr: Feridun Zaimoglu liest aus seinem im Februar erschienenem Buch über Martin Luther: „Evangelio“
 

November 2017

 

 
  Mi. 01.11.2017 18 Uhr:  Preisträgerkonzert
des Musikwettbewerbs 2017 im Foyer
  Do. 02.11.2017 19.00 Uhr: Schulkonferenz
  Mi. 08.11.2017 Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse 5a, R. 006

16.00 Uhr; Klasse 5b, R. 006

  Do. 09.11.2017 BerufsInfoBörse BIB, für den 9. Jahrgang verpflichtend, genaueres folgt.
  Do. 09.11.2017 Pädagogische Konferenzen

14.30Uhr, Klasse 5d, R. 006

16.00 Uhr; Klasse 5c, R. 006

  Di. 14.11 2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Do. 16.11.2017 Möglicher Termin für einen Elternabend
  Mo. 20.11.2017 Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse 9a, R. 009

15.15 Uhr; Klasse 9b, R. 009

16.00 Uhr; Klasse 9c, R. 009

16.45 Uhr, Klasse 8c, R. 009

 

14.30 Uhr, Klasse 7c, R. 006

15.15 Uhr; Klasse 7b, R. 006

16.00 Uhr; Klasse 8a, R. 006

 

  Di. 21.11.2017 Pädagogische Konferenzen

14.30 Uhr, Klasse 6a, R. 009

15.15 Uhr; Klasse 6b, R. 009

16.00 Uhr; Klasse 6c, R. 009

 

15.15 Uhr; Klasse 7a, R. 006

16.00 Uhr; Klasse 8b, R. 006

 

  Mi. 29.11.2017 Vorlesewettbewerb in den 6. Klassen
  Do. 30.11.2017 „Advent im Kronwerk“: Für Gäste von 15.00 bis 18.00 Uhr, vor und nach dieser „Kernzeit“ findet der Aufbau bzw. das Aufräumen durch Schülerinnen und Schüler sowie Kolleginnen und Kollegen statt – nach Absprache mit der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer!
   

Dezember 2017

 

 
  Mo.04.12.2017 Proben für das Weihnachtskonzert
  Di. 05.12.2017 Proben für das Weihnachtskonzert
  Mi 06.12.2017 Theaterfahrt der 6. Klassen nach Hamburg ins Thalia-Theater: „Die rote Zora“.

Abfahrt 8.30 Uhr mit dem Bus ab Schule, Rückkehr gegen 14.30 Uhr.

  Do.07.12.2017 Vormittags: Generalprobe für das  Weihnachtskonzert

(in der Christkirche)

  Do.07.12.2017 18.30 Uhr: Weihnachtskonzert in der Christkirche
  Fr. 08.12.2017 Theaterfahrt der 5. Klassen nach Hamburg ins Thalia-Theater: „Die unendliche Geschichte“ von Michael Ende.

Abfahrt 8.30 Uhr mit dem Bus ab Schule, Rückkehr gegen 14.30 Uhr.

  Mi. 20.12.2017 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Do. 21.12.2017 bis

Fr. 05.01.2018

Weihnachtsferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
   

Januar 2018

 

 

Sa.13.01.2018

Nachholtermin von Klausuren

( insbesondere verpasste Langklausuren)

  Mo. 15.01.2018 bis

Fr. 26.01.2018

Betriebspraktika  aller 9. Klassen
  Do. 18.01.2018 Zeugniskonferenzen  (genauer Plan folgt)
  Mo. 22.01.2018 Zeugniskonferenzen  (genauer Plan folgt)
  Mi. 24.01.2018 Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Einführungsjahrgang: Standardisierter Berufswahl-Eignungstest („GEVA-Test“) mit individueller Auswertung (kostenpflichtig).

Anmeldung und Durchführung: Frau Königsfeld/ Herr Faber

Fr. 26.01.2018

Erste bis vierte Stunde: Spielefest für die 5. Klassen

  Fr. 26.01.2018 Fünfte Stunde: Klassenleiterstunde  Þ Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

(Zeugnisse der 9. Klassen können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 29. Januar 2018, zwischen 8.00 und 13.00 Uhr im Sekretariat bei Frau Honig abholen.)

Im Anschluss: Dienstversammlung

  Mo. 29.01.2018 Informationsveranstaltung für die 9. Klassen zur Oberstufe.

Nähere Informationen folgen.

  Mo. 29.01.2018 bis

Fr. 09.02.2018

Wirtschaftspraktikum aller  Q1 – Klassen
  Mo. 29.01.2018

bis

Sa. 03.02.2018

Skifahrt der Klassen der Klassen 7b und 7c
  Mi. 31.01.2018 Aids-Präventions-Parcour – Eine von unserem Förderverein gesponserte Veranstaltung für die 9. Klassen

10.15 – 12.45 Uhr : Klasse 9a

   

Februar 2018

 

 
  Do 01.02.2018 19.00 Uhr, Foyer: Informationsveranstaltung für die Eltern der Neuntklässlerinnen und –klässler, also den künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe des nächsten Schuljahres (2018-19). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen.
  Do. 01.02.2018 Aids-Präventions-Parcour – Eine von unserem Förderverein gesponserte Veranstaltung für die 9. Klassen

7.45 – 10.15 Uhr: Klasse 9b

10.15 – 12.45 Uhr : Klasse 9c

  So. 04.02.2018

bis

Fr. 09.02.2018

Skifahrt der Klasse 7a
  Fr. 09.02.2018 14.30 – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
  Mo. 12.02.2018 18.30 Uhr: Informationsabend für die künftigen Sextanerinnen und Sextaner und ihre Eltern.
  Mi. 14.02.2018

bis

Fr. 16.02.2018

Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Q2-Jahrgang:

„POLITIK & INTERNATIONALE SICHERHEIT“ („POL&IS“) – mehrtägiges global-politisches Planspiel

Organisation und Leitung: Frau Siemer

  Mo. 19.02.2018 Schulentwicklungstag – für alle Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei

 

  Fr. 23.03.2018 VERA 8: Mathematik
   

März 2018

 

  Do. 01.03.2018 VERA 8: Englisch
  Do. 01.03.2018

und

Fr. 02.03.2018

und

Sa. 03.03.2018

Donnerstag und Freitag, 9.00 bis 12.00 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres

Samstag, 9.00 bis 11.30 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die

  1. Klassen des nächsten Schuljahres
  Fr. 09.03.2018 Bundesjugendspiele Turnen der Klassen 7 – 9:

  • in der ersten und zweiten Stunde: Siebte Klassen
  • in der dritten und vierten Stunde: Achte Klassen
  • in der fünften und sechsten Stunde; Neunte Klassen
  Mo. 19.03.2018 bis

Fr. 23.03.2018

Austauschfahrt nach Dänemark (SuS aus der Q1)
  Mi. 21.03.2018 Bundesjugendspiele Schwimmen der 5. Klassen (1. – 4. Stunde)
  Di. 27.03.2018 Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
  Mi. 28.03.2018 Letzter Schultag vor den Osterferien

(der Unterricht endet nach der 7. Stunde)

  Do. 29.03.2018 bis

Fr. 13.04.2018

 

 

 

 

 

Osterferien  (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

April 2018

 

 
  Di. 17.04.2018

und

Mi. 18.04.2018

Zentrale Sprechprüfungen Englisch
(Kernfach und Profilgebendes Fach)

Kein Unterricht für Q2            individuelle Termine

  Fr. 20.04.2018 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Fremdsprachen, außer Französisch
  So. 22.04.2018

bis

Do. 26.04.2017

 

 

 

Trierfahrt 2018 – mit bis zu 25 Lateinschülerinnen und –schülern aus den E-Klassen

  Mi. 25.04.2018 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Französisch
  Fr. 27.04.2018 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch
   

Mai 2018

 

 
  Mi. 02.05.2018 Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik
  Fr. 04.05.2018 Zeugnisausgabe und letzter Schultag für den Abiturjahrgang
  Mo. 07.05.2018 bis

Mi. 09.05.2018

Bewegliche Ferientage
  Do. 10.05.2018 Christi Himmelfahrt (Feiertag)
  Fr. 11.05.2018 Himmelfahrtsferien
 
  Mo. 28.05.2018 bis

Fr. 01.06.2018

Austausch-Besuch aus Dänemark
   

Juni 2018

 

 
  Di. 05.06.2018 Bundesjugendspiele Leichtathletik der Klassen 5 – 11
  Fr. 08.06.2018 8.30 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

 

Ab 9.30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer im Oberstufenbüro.

  Mo. 11.06.2018 Meldung zum Mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
  Mo. 18.06.2018

und

Di.  19.06.2018

 

Mündliches Abitur – alle Schülerinnen und Schüler, die nicht zum Abiturjahrgang gehören, haben keinen Unterricht.

 

  Mo. 18.06.2018

bis

Fr.  22.06.2018

 

Berlinfahrt der 9. Klassen

  Do. 21.06.2018

bis

Do. 28.06.2018

Studienfahrt der Klasse Q1c (naturwissenschaftliches Profil)
  Fr. 29.06.2018 11.00 Uhr: Abiturentlassungsfeier, für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10.25 Uhr
   

Juli 2018

 
   

Mi. 04.07.2018

 

Wandertag für alle Klassen – „Kronwerk on Tour“ zu verschiedensten Zielen (Planung durch die Klassenlehrer/innen und ihre Klassen)
  Fr. 06.07.2018 Letzter Schultag vor den Sommerferien, 4. Stunde Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer, Schulschluss für die Schülerinnen und Schüler um 11.00 Uhr.
  Mo. 09.07.2018

bis

Fr. 18.08.2018

Sommerferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)