Logo Rendsburg Logo Logo

 

Termine im Schuljahr 2018/2019

   

September 2018

 

  Mo. 24.09.  8:00 Uhr – 13:00 Uhr Assessment-Center-Training für den Q2-Jahrgang
  Di. 25.09. 19:00 Uhr Schulelternbeiratssitzung
  Do. 27.09. 19:00 Uhr Preisträgerkonzert des Musikwettbewerbs, Foyer
  Fr. 28.09. letzter Schultag vor den Herbstferien, der Unterricht endet nach der 7. Stunde
  bis Fr. 28.09. Fachkonferenzen finden entweder vor den Herbstferien oder in der Woche nach den Herbstferien statt
   

Oktober 2018

 

 
  Mo. 01.10. – Fr.19.10. Herbstferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

  Mo. 22.10. – Fr. 26.10. Fachkonferenzen finden entweder Woche vor den Herbstferien oder in der Woche nach den Herbstferien statt
  Mi. 24.10. 19:00 Uhr Schulkonferenz
  Mo. 29.10. Pädagogische Konferenzen

 

14:30 Uhr, Klasse 6b, R. 009

15:15 Uhr; Klasse 6a, R. 009     15:15 Uhr; Klasse 8c, R. 006

16:00 Uhr; Klasse 6c, R. 009     16:00 Uhr; Klasse 9a, R. 006

16:45 Uhr, Klasse 6d, R. 009     16:45 Uhr, Klasse 9b, R. 006

  Mi. 31.10. Reformationstag (Feiertag)
 

November 2018

 

 
   

 

Do. 01.11.

Pädagogische Konferenzen

 

14:30 Uhr, Klasse 7a, R. 009     14:30 Uhr, Klasse 8b, R. 006

15:15 Uhr; Klasse 7b, R. 009     15:15 Uhr; Klasse 8a, R. 006

16:00 Uhr; Klasse 7c, R. 009     16:00 Uhr; Klasse 9c, R. 006

   

Mo. 05.11.

Pädagogische Konferenzen

 

14:30 Uhr, Klasse 5a, R. 006

15:40 Uhr; Klasse 5b, R. 006

   

Di. 06.11.

Pädagogische Konferenzen

 

14:30 Uhr, Klasse 5c, R. 006

15:40 Uhr; Klasse 5d, R. 006

  Di. 06.11. 18:00 Uhr Informationsveranstaltung zum Brigitte-Sauzay-Programm für die 8. Und 9. Klassenstufen: Frau v.d. Brelie und Frau Order
  Mi. 07.11. Sprechprüfung für den Q2-Jahrgang
  Do. 08.11. Sprechprüfung für den Q2-Jahrgang
  Do. 08.11. BerufsInfoBörse BIB, für den 9. Jahrgang verpflichtend, genaueres folgt.
  Di. 13.11. Probeabitur in den profilgebenden Fächern des Q2-Jahrgangs
  Fr. 23.11. – Sa. 24.11. Lange Nacht der Mathematik
  Do. 29.11. „Advent im Kronwerk“: Für Gäste von 15.00 bis 18.00 Uhr, vor und nach dieser „Kernzeit“ erfolgt der Aufbau (1. – 6. Std. Kunstkurse E/Q1) bzw. das Aufräumen durch Schülerinnen und Schüler sowie Kolleginnen und Kollegen
  Do. 29.11. Probeabitur Q2, Fremdsprachen
   

Dezember 2018

 

 
  Di. 04.12. Probeabitur in Deutsch des Q2-Jahrgangs
  Fr. 07.12. Probeabitur in Mathematik des Q2-Jahrgangs
  Fr. 07.12 Informationsveranstaltung zur NORDJOB für den Q1-Jahrgang (3./. 4. Stunde)
  Mi. 19.12. Theaterfahrten der 5. und 6. Klassen, Schauspielhaus Hamburg
  Mi. 19.12. Abbau „Advent im Kronwerk“ (1. – 3. Std. Kunstkurse E/Q1)
  Di. 11.12. – Mi. 12.12. Intensivproben der 5. Und 6. Klassen
  Do. 13.12. 18:30 Uhr Weihnachtskonzert in der Christkirche
  Do. 20.12. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Fr. 21.12. – Fr. 04.01. Weihnachtsferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Januar 2019

 

 

Mo. 07.01

Nachholtermin von Klausuren

(insbesondere für verpasste Langklausuren)

Do. 10.01.

14:30 Uhr – 16:45 Uhr Entdeckertag für interessierte Viertklässler

(„Phantasiereise auf dem Floß“ im Nawi-Gebäude)

  Do. 17.01. Zeugniskonferenzen

 

13:15 Uhr, Q2a,           R. 009

13:30 Uhr, Q2b,           R. 009

13:45 Uhr, Q2c,           R. 009

14:00 Uhr, Q1a,           R. 009     14:00 Uhr, Klasse 6b, R. 006

14:30 Uhr, Klasse 8c, R. 009     14:30 Uhr, Klasse 6a, R. 006

15:00 Uhr; Klasse 9a, R. 009     15:00 Uhr; Klasse 6c, R. 006

15:30 Uhr; Klasse 9b, R. 009     15:30 Uhr; Klasse 6d, R. 006

 

–       Kleine Pause     –

 

16:15 Uhr; Klasse 8b, R. 009     16:15 Uhr; Klasse 7a, R. 006

16:45 Uhr, Klasse 8a, R. 009     16:45 Uhr, Klasse 7b, R. 006

17:15 Uhr, Klasse 9c, R. 009     17:15 Uhr, Klasse 7c, R. 006

 

  Mo. 21.01. – Fr. 01.02. Wirtschaftspraktikum des Q1-Jahrgangs
  Mo. 21.01. Zeugniskonferenzen

 

14:30 Uhr, Klasse 5a, R. 009     14:30 Uhr, Q1d, R. 006

15:00 Uhr; Klasse 5b, R. 009     15:00 Uhr; Q1c, R. 006

15:30 Uhr; Klasse 5c, R. 009     15:30 Uhr; Q1b, R. 006

16:00 Uhr; Klasse 5d, R. 009

 

16:30 Uhr; Klassen Ea-b-c,  Raum 006

 

  Mi. 23.01. Informationsabend Profiloberstufe Helene-Lange-Schule
  Do. 24.01. Informationsabend Profiloberstufe Herderschule
  Hinweis Informationsabend Profiloberstufe Gymnasium Kronwerk am Mo. 28.01.
  Do. 24.01. Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Einführungsjahrgang: Standardisierter Berufswahl-Eignungstest („GEVA-Test“) mit individueller Auswertung (kostenpflichtig).

Anmeldung und Durchführung: Frau Königsfeld/ Herr Faber

  Fr. 25.01. Spielefest für die 5. Klassen
  Fr. 25.01. Fünfte Stunde: Klassenlehrerstunde  Þ Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

(Zeugnisse des Q1-Jahrgangs können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 28. Januar 2019, zwischen 8:00 und 13:00 Uhr im Sekretariat bei Frau Honig abholen.)

  Mo. 28.01. Informationen zur Profiloberstufe, vormittags für die 9. Klassen
  Mo. 28.01. 19:00 Uhr, Foyer:

Informationsveranstaltung für die Eltern der Neuntklässlerinnen und –klässler, also den künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe am Gymnasium Kronwerk des nächsten Schuljahres (2019-20). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen.

  Mo. 28.01.– Sa. 02.02. Skifahrten der Klassen 7b und 7c
  Mi. 30.01. – Do. 31.01. Aids-Präventions-Parcour – eine von unserem Förderverein gesponserte Veranstaltung für die 9. Klassen, jeweils 3 Stunden
  Do. 31.01. 14:30 Uhr Dienstversammlung
   

Februar  2019

 

 
  So. 03.02.– Fr. 08.02. Skifahrten der Klasse 7a
  Mo. 04.02. – Fr. 15.02. Betriebspraktikum für Schülerinnen und Schüler des 9. Jahrgangs
  Do. 07.02. Präventionsveranstaltung der Polizei für die E Klassen, jeweils zwei Unterrichtsstunden
  Fr. 08.02. 14:30 – 19:00 Uhr: Elternsprechtag
  Mo. 11.02. Präventionsveranstaltung der Polizei für die 8. Klassen, jeweils zwei Unterrichtsstunden
  Mo.18.02. VERA 8 Mathematik
  Di. 19.02. Präventionsveranstaltung der Polizei für die 7. Klassen, jeweils zwei Unterrichtsstunden
  Mi. 20.02. 18:30 Uhr: Informationsabend für die künftigen Sextanerinnen und Sextaner und ihre Eltern.
  Fr. 22.02. VERA 6 Mathematik
  Mo. 25.02. – Mi. 06.03. Donnerstag 28.02. und Freitag 01.03., 9:00 bis 12:00 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres

Samstag 02.03., 9:00 bis 11:30 Uhr: Kernzeit der Anmeldungen für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres

  Di. 26.02. VERA 8 Deutsch
  Mi. 27.02. 13:15 Uhr: Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
  Mi. 27.02. Bundesjugendspiele Schwimmen, 5. Klassen
 

März  2019

  Mo. 04.03. Beweglicher Ferientag
  Di. 05.03. – Mi. 06.03. Schulentwicklungstage – für alle Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei

 

  bis Di. 19.03. Durchführung von Fachkonferenzen
  Do. 07.03. 19:00 Uhr: Science Night
  Mo. 11.03. – Di. 12.03. „Fotoshooting“ für das Jahrbuch
  Di. 12.03. Bundesjugendspiele Turnen, 7. – 8. Klassen
  Mo. 18.03. 19:00 Uhr, Foyer: Informationsabend zur Wahl des Wahlpflichtfachs in den 8. Klassen für die Eltern der aktuellen 7. Klassen
  Mi. 20.03. Besuch der Messe NORDJOB in Kiel für angemeldete Schülerinnen und Schüler des Q1-Jahrgangs (3. – 7.Stunde)
  Mi. 20.03. 14:30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
Do. 21.03. Känguru-Wettbewerb
  Mi. 27.03. 19:00 Uhr: Schulkonferenz
  Mo. 25.03. – Fr. 29.03. Aalborg-Austausch für Schüler des Q1-Jahrgangs (Gegenbesuch vom 20.05. – 24.05.)
  Ankündigung März/April 8:00 – 14:00 Uhr: Berufs- und Studienwahlberatung durch Herrn Vollmer (von der „Agentur für Arbeit“)

Jeweils halbstündige Einzelberatung für angemeldete Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe Q1. Anmeldung bitte bei Herrn Faber.

  April 2019  
  Di. 02.04. Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
  Mi. 03.04 Letzter Schultag vor den Osterferien

(der Unterricht endet nach der 7. Stunde)

  Fr. 04.04. – Mo. 22.04. Osterferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

Mi, 24.04. Der Jahrbuchreporter schießt Fotos – während der Pausen und im Unterricht
   

 

 

Mi. 24.04.

>> mögliche Elternabende <<

Ausweichtermine Mo. 29.04., Do. 02.05.

 

Vorschlag:

19:00 Uhr  5. Klassenstufe

19:30 Uhr  6. Klassenstufe

20:00 Uhr  7. Klassenstufe

 

  Do. 25.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Fremdsprachen
   

 

 

Mo. 29.04.

>> mögliche Elternabende <<

Ausweichtermine Mi. 24.04., Do. 02.05.

 

Vorschlag:

19:00 Uhr  8. Klassenstufe

19:30 Uhr  9. Klassenstufe

20:00 Uhr  E – Jahrgang, Q1-Jahrgang, Q2-Jahrgang

 

  Di. 30.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch
   

Mai 2019

 

 
  Mi. 01.05. Tag der Arbeit (Feiertag)
  Do. 02.05. Ausweichtermin für Elternabende
  Do. 02.05. Zeugniskonferenzen des Q2-Jahrganges
    X  Do. 02.05. Musikwettbewerb 2019
  Fr. 03.05. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik
  Do. 09.05. Zeugnisausgabe und letzter Schultag für den Abiturjahrgang
  Mo. 06.05. – Fr. 10.05. Trierfahrt – mit bis zu 25 Lateinschülerinnen und –schülern aus den E-Klassen
  Mo. 13.05. – Fr. 17.05. Berlinfahrt der 9. Klassen
  Mo. 20.05. Abgabe Drittkorrektur
  Mo. 20.05. Französische Märchenerzählern Catherine Bouin ist zu Besuch am Gymnasium Kronwerk
  Do. 23.05. Tag des Grundgesetzes – Projekttag
  Do. 23.05. Abgabe Abiturkorrekturen
  Mi. 29.05. 8:30 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

 

ab 9:30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer im Oberstufenbüro.

  Do. 30.05. – Fr 31.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag) / Ferientag
   

Juni 2019

 

 
  Mo. 03.06. Meldung zum Mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
  Mi. 05.06. Sommerkonzert im Theater
  Do. 06.06. Mündlicher Prüfungsteil Delf, Klassenstufe 7 – Q2
  Mo. 10.06. Pfingstmontag (Feiertag)
  Di. 11.06. Mündliches Abitur
  Mi. 12.06. Mündliches Abitur
  Do. 13.06. und

Fr. 14.06.

Streitschlichterausbildung für Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen
Mo, 17.06. Die “Legio Rapax” wird unseren Lateinschülerinnen und -schülern des 7. und 8. Jg. (L3) die Welt der römischen Legionäre näherbringen
 

 

Di. 18.06. und

Mi. 19.06

 

ab 14:30 Uhr: Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
      X Mi. 19.06. – Do. 20.06. “MemS-Sanitätsausbildung” für angemeldete Schülerinnen und Schüler, vor allem 6. Klassen, 1. – 6. Stunde
  Fr. 21.06 11:00 Uhr: Abiturentlassungsfeier, für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10:25 Uhr
  Mi. 26.06. Wandertag für alle Klassen – „Kronwerk on Tour“
  Fr. 28.06. Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe (der Unterricht endet nach der 4. Stunde)

  Sa. 29.06. Abiball
   

Juli 2019

 
  Mo. 01.07. – Fr. 10.08. Sommerferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Stand: 21.03.2019                                                                                                                                                        Knoop