Logo Rendsburg Logo Logo

 

Termine im Schuljahr 2019/2020

   

August 2019

 

 
  Fr, 09.08. 09:00 Uhr Dienstversammlung mit Lehrerkonferenz und Klassenübergabekonferenzen

 

  Mo, 12.08. Erster Schultag nach den Sommerferien

 

Für die Klassen 6 bis E: 1./2. Stunde beim Klassenlehrer, danach Unterricht nach Plan bis 12:45 Uhr

 

Für die Oberstufenklassen gilt zusätzlich:

Herr Dr. Kramer informiert alle Klassen im Laufe der 1. bis 3. Stunde in R. 120 über das kommende Oberstufenschuljahr

1. Stunde: Q1 (2. Stunde beim Klassenlehrer)

2. Stunde: Q2 (1. Stunde beim Klassenlehrer)

3. Stunde: E

 

Kein Nachmittagsunterricht

 

  Di, 13.08. 09:00 Uhr im Foyer: Einschulung der neuen Sextaner
  Di, 13.08. – Do, 15.08. Kennenlern- und Einführungsunterricht jeweils von 7:45 bis 11:55 Uhr für alle 5. Klassen
  Fr, 16.08. Erster Schultag nach Stundenplan für alle 5. Klassen
  So, 18.08. – Fr, 23.08. Studienfahrt Q2a, Wien (Cy, Go)
  Mi, 28.08. 19:30 Uhr Elternabende der Klassen 7 und 8 (Wahlabend)
  Do, 29.08. 19:30 Uhr Elternabende der Klassen 5a/b und E (Wahlabend)

20:00 Uhr Elternabende der Klassen 5c/d (Wahlabend)

   

September 2019

                

 
 

So, 01.09. – Sa, 07.09.

Studienfahrt der Q2b und der Q2d, Gardasee (Hs, Sw , Nl, Bz)
 

So.,22.09. – Fr, 27.09.

Studienfahrt der Q2c, Berlin, FW + Sc
 

Mo, 09.09.

19:30 Uhr Elternabende der Klassen 6, 9, Q1 und Q2
 

 

 
 

Di, 10.09.

Bundesjugendspiele Leichtathletik
 

Do, 12.09.

19:30 Uhr Elternabende der Klassen 6, 9, Q1 und Q2 (Ausweichtermin)
 

Mo, 16.09.

14:30 Uhr Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
 

Di, 17.09.

Nachholtermin Bundesjugendspiele Leichtathletik
 

Do, 19.09.

Methodentag für den E-Jahrgang, 1.- 5. Stunde
 

So, 22.- Do, 26.09.

Bundesfinale JtfO in Berlin
 

Di, 24.09.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung
 

Do, 26.09.

Berufs-Info-Börse für die 9. Klassen
 

Mo, 30.09.

19 Uhr Herbstkonzert der Preisträger, Foyer
   

Oktober 2019

 

 
 

Mi, 02.10.

Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsschluss für alle nach der 7. Stunde
 

bis zum 02.10.

tagen sämtliche Fachkonferenzen
 

Do, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfreier Feiertag)
 

Fr, 04.10. – Fr, 18.10.

Herbstferien

(angegeben sind der erste und letzte Ferientag)

 

Mo, 21.10.

Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei für alle Schüler/innen)
 

Di, 22.10.

19:00 Uhr Schulkonferenz
 

Mi, 23.10.

13:15 Uhr Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
 

Mo, 28.10. – 29.10.

Probeabitur: Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch
 

Do, 31.10.

Reformationstag (unterrichtsfreier Feiertag)
 

                

November 2019

 

 
  Mo, 04.11. Pädagogische Konferenzen

13:30 Uhr Klasse 5a, Bd          14:45 Uhr Klasse 5b, Pk

16:00 Uhr Klasse 5c, Pr           17:15 Uhr Klasse 5d, Hl           

 

  Di, 12.11. ab 14:30 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 6, 7,  9c

 

14:30 Uhr Klassen:  6a Raum 009 / 8b Raum 006

15:15 Uhr Klassen:  6b Raum 009 / 8a Raum 006

16:00 Uhr Klassen:  6c Raum 009 / 9c Raum 006

16:45 Uhr Klassen:  6d Raum 009

 

  Di, 12.11. Probeabitur Q2 PGF
  Di, 10.11. 18:00 Uhr: Informationsabend über Enrichment-Kursangebote im Verbund Rendsburg, im Gebäude der Sparkasse Mittelholstein, Röhlingsplatz 1, Rendsburg
  Do, 14.11. ab 14:30 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 7 – 9

 

14:30 Uhr Klassen:  7a Raum 009 / 9b Raum 006

15:15 Uhr Klassen:  7b Raum 009 / 9a Raum 006

16:00 Uhr Klassen:  7d Raum 009 / 8c Raum 006

16:45 Uhr Klassen:  7c Raum 009

 

  Di, 19.11. Methodentag für den E-Jahrgang, 1.- 5. Stunde
  Fr, 22.11. 18:00 Uhr – 23.00 Uhr: Lange Nacht der Mathematik
  Mi, 27.11. Probeabitur Q2, Fremdsprachen
  Do, 28.11. „Advent im Kronwerk“: Für Gäste von 15:30 bis 18:00 Uhr,  der Aufbau erfolgt in der 6. Stunde
   

Dezember 2019

 

 
  Di, 03.12. Probeabitur Q2 Deutsch
  Do, 05.12. 8:30 Uhr – 16:00 Uhr Weihnachtsmärchen, 5./6. Klassen,

Thalia Theater Hamburg, „Die unendliche Geschichte“

  Do, 05.12. 11:00 Uhr, Aula: Axensprung Theateraufführung „Gier – Weimar, die erhitze Republik“ für die 9. Klassen und den Q2-Jahrgang
  Fr, 06.12. Info-Veranstaltung für die Messe Vocatium (ehemals NordJob)

Q1-Jahrgang (3./4. Stunde), verantw. Kg

  Fr, 06.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
  Fr, 06.12. Probeabitur Q2 Mathematik
  Di, 10.12. 1.– 4. Std. Methodentraining der Klasse 7a
  Mi, 11.12. Weihnachtskonzert in der Christkirche
  Do, 12.12. 1.– 4. Std. Methodentraining der Klasse 7b
  Fr, 13.12. 1.– 4. Std. Methodentraining der Klasse 7c

3.– 6. Std. Methodentraining der Klasse 7d

   

Mo, 16.12.

 

                14:30 Uhr – 16:45 Uhr Entdeckertag für interessierte Viertklässler („Phantasiereise auf dem Floß“ im Nawi-Gebäude)
  Do, 19.12. Abbau „Advent im Kronwerk“ (1. – 3. Std. Kunstkurse E/Q1)
  Fr, 20.12. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Mo, 23.12. – Mo, 06.01. Weihnachtsferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Januar 2020

 

 

 

Di, 07.01.2020

Nachholtermin von Klausuren

(insbesondere verpasste Langklausuren)

 

Di, 14.01.

Mathematik Teamwettbewerb „Bolyai“, angemeldete Teams der Klassenstufe 5

  Mo, 20.01. – Fr, 31.01. Betriebspraktikum für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen
  Do. 23.01. Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Einführungsjahrgang: Standardisierter Berufswahl-Eignungstest („GEVA-Test“) mit individueller Auswertung (kostenpflichtig).

Anmeldung und Durchführung: Frau Königsfeld/ Herr Faber

  Do, 23.01. ab 14:30 Uhr Zeugniskonferenzen
  Mo, 27.01. ab 14:30 Uhr Zeugniskonferenzen
  Fr, 31.01. Fünfte Stunde: Klassenlehrerstunde  Þ Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

(Zeugnisse des 9. Jahrgangs können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 3. Februar 2020, zwischen 8:00 und 13:00 Uhr im Sekretariat abholen.)

  Fr, 31.01. ab 12:00 Uhr Dienstversammlung
   

Februar  2020

 

 
  Mo, 03.02. 19:30 Uhr Informationsveranstaltung für die Eltern der Neunt-klässlerinnen und –klässler, also der künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe des nächsten Schuljahres (2020-21). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen.
  Mo, 03.02. – Fr. 14.02. Wirtschaftspraktikum des Q1-Jahrganges
  Mo, 03.02. – Sa. 08.02. Skifahrten Gruppe 1 der 7. Klassen
  So, 10.02. – Fr. 14.02. Skifahrten Gruppe 2 der 7. Klassen
  Mo, 10.02. 18:30 Uhr: Informationsabend für die künftigen Sextanerinnen und Sextaner und ihre Eltern
  Mi, 13.02. – Do, 14.02 „Aids-Parcours“ für die 9. Klassen
  Fr, 14.02. 15:00 – 18:00 Uhr: Elternsprechtag
  Di, 18.02. VERA 6 Mathematik, 1./2. Stunde
  Mi, 19.02. VERA 8 Englisch  (ab diesem Schuljahr verpflichtend), 1./2. Stunde
  Do, 27.02. VERA 8 Mathematik, 1./2. Stunde
  Fr, 28.02. VERA 8 Deutsch, 1./2. Stunde
  Mo, 17.02. – Do. 20.02. Medienkompetenzwoche:

Präventionsveranstaltungen der Polizei, der Droge 70, der VZSH und des ULD

  Do, 20.02. Informationsveranstaltung „Umgang mit Medien“

19:00 Uhr im Foyer des Gymnasium Kronwerk

mit Vertretern der VZSH und der Polizei

  Do, 20.02.  Nachmittag

Fr, 21.02.   Vormittag

Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei für alle Schüler/innen)
  Mo, 24.02. – Di, 25.02. Bewegliche Ferientage
  Mo, 24.02. – Mi, 04.03. Anmeldezeitraum neue Fünftklässler

Kernzeitanmeldungen:

Do, 27.02. – Fr. 28.02. 9:00 Uhr – 12:00 Uhr

Sa, 29.02.                     9:00 Uhr – 11:30 Uhr

  Mi, 26.02. 13:15 Uhr: Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
 

März 2020

 
  bis Di. 27.03. Durchführung von Fachkonferenzen
  Di, 03.03. Bundesjugendspiele Turnen, Klassen 7 – 9

1./2. Stunde: Klasse 9

3./4. Stunde: Klasse 7

5./6. Stunde: Klasse 8

  Mo, 09.03. 19:30 Uhr Elternabend 9. Klassen

>> Ausweichtermin für Elternabende <<

  Mi, 11.03. 1.- 4. Stunde: Bundesjugendspiele Schwimmen
  Di, 03.03. Foyer: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache und des Wahlpflichtfachs

19:00 Uhr  für Eltern unserer Sechstklässler (Informationen über die

                   Fächer Latein und Französisch)

20:00 Uhr  für unsere Siebtklässler und deren Eltern (Informationen 

                  über die Fächer Latein, Französisch, MINT und Historia)

X Do, 12.03. 19:30 Uhr: Schulelternbeiratssitzung
  Mo, 16.03. – Fr, 20.03. Berlinfahrt der 9. Klassen
  Di, 17.03. 8. Stunde: Informationen zum Jura-Studium durch Herrn Fynn Gräber für angemeldete Schüler, verantwortlich Frau Königsfeld
  Mi, 18.03. + Do., 19.3. Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch
  Do, 19.03. DELF-Option (Leistungsnachweise 1. – 3- Stunde)
  Do, 19.03. Känguru Wettbewerb, angemeldete Schülerinnen und Schüler
  Di, 24.03. Besuch der Messe Vocatium in Kiel für angemeldete Schülerinnen und Schüler des Q1-Jahrgangs (3. – 7.Stunde)
  Di, 24.03. 14:30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Do, 26.03. Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
  Do, 26.03. Nachschreibetermin DELF-Option
  Fr, 27.03. Letzter Schultag vor den Osterferien (der Unterricht endet nach der 7. Stunde)
  April 2020  
  Mo, 30.03. – Fr, 17.04. Osterferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
  Mo, 20.04. – Fr, 24.04. Trierfahrt für bis zu 25 Teilnehmer aus dem E-Jahrgang
  Mo, 20.04. – Fr, 24.04. Dänemark-Austausch, Schülerinnen und Schüler aus dem Q1-Jahrgang in Aalborg
  Mi, 22.04. 19:30 Uhr Schulkonferenz
  Do, 23.04. Elternabende

>> Ausweichtermine Mo. 09.03 oder Mo. 27.04. <<

 

19:00 Uhr  5. Klassenstufe

19:15 Uhr  6. Klassenstufe

19:30 Uhr  7. Klassenstufe

  Fr, 24.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Englisch und Latein
  Mo, 27.04., Mi, 29.04. und Mo, 04.05 Unterrichtsfreie Tage für Q2 zwischen den zentralen Prüfungsklausuren
  Mo, 27.04. Elternabende

>> Ausweichtermine Mo. 09.03. oder  Do. 23.04.  <<

 

19:00 Uhr  8. Klassenstufe

19:30 Uhr  E – Jahrgang, Q1-Jahrgang, Q2-Jahrgang

  Di, 28.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Französisch
  Do, 30.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch
  Do, 30.04. Zeugniskonferenz für Q2
   

Mai 2020

 

 
  Fr, 01.05. Tag der Arbeit (Feiertag)
  Di, 05.05. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik
  Do, 07.05. Letzter Unterrichtstag für den Q2-Jahrgang
  Di, 12.05. – Fr, 29.05. Zeitraum für Mündliche Prüfungen DELF-option
  Do, 21.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag)
  Fr, 22.05. Ferientag
  Fr, 29.05. Abgabe der Abiturkorrekturen (PGF, Französisch, Latein, Englisch)
   

Juni 2020

 

 
  Mo, 01.06. Pfingstmontag (Feiertag)
  Di, 02.06. Abgabe der Abiturkorrekturen (Deutsch, Mathematik)
  Fr, 05.06. 8:00 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

 

ab 9:30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer im Oberstufenbüro.

  Mo, 08.06. Meldung zum Mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
  Mo, 15.06. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1)
  Di, 16.06. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1)
  Do, 17.06. Mündliches Abitur (evtl.)
 

 

Do, 18.06. ab 13:00 Uhr: Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
  Fr, 19.06 11:00 Uhr: Abiturentlassungsfeier

Für die Schüler/innen der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10:15 Uhr

  Mo, 22.06. ab 14:00 Uhr: Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
  Fr, 26.06. Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe (der Unterricht endet nach der 4. Stunde)

  Mo., 29.06. – Fr, 07.08. Sommerferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

     

02.03.2020                                                                                                                                                                              Knoop