Logo Rendsburg Logo Logo

 

      Termine im Schuljahr 2019/2020

 

   

August 2019

 

 
  Fr, 09.08. 09:00 Uhr Dienstversammlung mit Lehrerkonferenz und Klassenübergabekonferenzen

 

  Mo, 12.08. Erster Schultag nach den Sommerferien

 

Für die Klassen 6 bis E: 1./2. Stunde beim Klassenlehrer, danach Unterricht nach Plan bis 12:45 Uhr

 

Für die Oberstufenklassen gilt zusätzlich:

Herr Dr. Kramer informiert alle Klassen im Laufe der 1. bis 3. Stunde in R. 120 über das kommende Oberstufenschuljahr

1. Stunde: Q1 (2. Stunde beim Klassenlehrer)

2. Stunde: Q2 (1. Stunde beim Klassenlehrer)

3. Stunde: E

 

Kein Nachmittagsunterricht

 

  Di, 13.08. 09:00 Uhr im Foyer: Einschulung der neuen Sextaner
  Di, 13.08. – Do, 15.08. Kennenlern- und Einführungsunterricht jeweils von 7:45 bis 11:55 Uhr für alle 5. Klassen
  Fr, 16.08. Erster Schultag nach Stundenplan für alle 5. Klassen
X So, 18.08. – Fr, 23.08. Studienfahrt Q2a, Wien (Cy, Go)
  Mi, 21.08. 13:15 Uhr Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
X Mi, 28.08. 19:30 Uhr Elternabende der Klassen 7 und 8 (Wahlabend)
X Do, 29.08. 19:30 Uhr Elternabende der Klassen 5a/b und E (Wahlabend)

20:00 Uhr Elternabende der Klassen 5c/d (Wahlabend)

   

September 2019

 
X

So, 01.09. – Sa, 07.09.

Studienfahrt der Q2b und der Q2d, Gardasee (Hs, Sw , Nl, Bz)
X

So.,22.09. – Fr, 27.09.

Studienfahrt der Q2c, Berlin, FW + Sc
 

genauer Termin folgt

Studienfahrt der Q1a
 

Mo, 09.09.

19:30 Uhr Elternabende der Klassen 6, 9, Q1 und Q2
 

 

Di, 10.09.

Bundesjugendspiele Leichtathletik
 

Do, 12.09.

19:30 Uhr Elternabende der Klassen 6, 9, Q1 und Q2 (Ausweichtermin)
 

Mo, 16.09.

14:30 Uhr Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
X

genauer Termin folgt

Schulelternbeiratssitzung
 

Di, 17.09.

Nachholtermin Bundesjugendspiele Leichtathletik
 

22.-26.09.

Bundesfinale JtfO in Berlin
 

Do, 26.09.

Berufs-Info-Börse für die 9. Klassen
   

Oktober 2019

 

Mi, 02.10.

Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsschluss für alle nach der 7. Stunde
 

bis zum 02.10.

tagen sämtliche Fachkonferenzen
 

Do, 03.10.

Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfreier Feiertag)
 

Fr, 04.10. – Fr, 18.10.

Herbstferien

(angegeben sind der erste und letzte Ferientag)

X

Mo, 21.10.

Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei für alle Schüler/innen)
 

Di, 22.10.

19:30 Uhr Schulkonferenz
 

Do, 31.10.

Reformationstag (unterrichtsfreier Feiertag)
 

November 2019

 

 
  Mo, 04.11. ab 13:30 Uhr Pädagogische Konferenzen der 5. Klassen
  Di, 12.11. ab 14:30 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 6 – 9
  Di, 12.11. Probeabitur Q2 PGF
  Do, 14.11. ab 14:30 Uhr Pädagogische Konferenzen der Klassen 6 – 9
  Do, 28.11. „Advent im Kronwerk“: Für Gäste von 15:00 bis 18:00 Uhr, vor dieser „Kernzeit“ erfolgt der Aufbau
  Mi, 27.11. Probeabitur Q2, Fremdsprachen
   

Dezember 2019

 

 
  Di, 03.12. Probeabitur Q2 Deutsch
  Fr, 06.12. Info-Veranstaltung für die Messe Vocatium (ehemals NordJob)

Q1-Jahrgang (3./4. Stunde), verantw. Kg

  Fr, 06.12. Probeabitur Q2 Mathematik
Di, 10.12. Methoden-Fachtag in der 7a
  Mi, 11.12. Weihnachtskonzert in der Christkirche
Do, 12.12. Methoden-Fachtag in der 7b
Fr, 13.12. Methoden-Fachtag in der 7c und 7d
  genauer Termin folgt Theaterfahrt der 5. und 6. Klassen
  genauer Termin folgt Abbau „Advent im Kronwerk“ (1. – 3. Std. Kunstkurse E/Q1)
  Fr, 20.12. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Mo, 23.12. – Mo, 06.01. Weihnachtsferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Januar 2020

 

 

Di, 07.01.2020

Nachholtermin von Klausuren

(insbesondere verpasste Langklausuren)

  Mo, 20.01. – Fr, 31.01. Betriebspraktikum für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen
  Do. 23.01. Für angemeldete Schülerinnen und Schüler aus dem Einführungsjahrgang: Standardisierter Berufswahl-Eignungstest („GEVA-Test“) mit individueller Auswertung (kostenpflichtig).

Anmeldung und Durchführung: Frau Königsfeld/ Herr Faber

  Do, 23.01. ab 14:30 Uhr Zeugniskonferenzen
  Mo, 27.01. ab 14:30 Uhr Zeugniskonferenzen
  Fr, 31.01. Fünfte Stunde: Klassenlehrerstunde  Þ Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

(Zeugnisse des 9. Jahrgangs können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 3. Februar 2020, zwischen 8:00 und 13:00 Uhr im Sekretariat abholen.)

  Fr, 31.01. ab 12:00 Uhr Dienstversammlung
  genauer Termin folgt Skifahrten der 7. Klassen
   

Februar  2020

 

 
  Mo. 03.02. – Fr. 14.02. Wirtschaftspraktikum des Q1-Jahrganges
  Fr, 14.02. 15:00 – 18:00 Uhr: Elternsprechtag
  genauer Termin folgt Präventionsveranstaltung der Polizei für die 7. Klassen, jeweils zwei Unterrichtsstunden
  genauer Termin folgt 18:30 Uhr: Informationsabend für die künftigen Sextanerinnen und Sextaner und ihre Eltern
  genauer Termin folgt Kernzeit der Anmeldungen für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres
  Do, 20.02.  Nachmittag

Fr, 21.02.   Vormittag

Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei für alle Schüler/innen)
  Mo, 24.02. – Di, 25.02. Bewegliche Ferientage
  Mi, 26.02. 13:15 Uhr: Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
  genauer Termin folgt Informationsveranstaltung für die Eltern der Neuntklässlerinnen und –klässler, also der künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe des nächsten Schuljahres (2020-21). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen.
  März 2020
  bis Di. 27.03. Durchführung von Fachkonferenzen
  genauer Termin folgt 19:00 Uhr, Foyer: Informationsabend zur Wahl des Wahlpflichtfachs in den 8. Klassen für die Eltern der aktuellen 7. Klassen
  Mo, 16.03. – Fr, 20.03. Berlinfahrt der 9. Klassen
  Mi, 18.03. Bundesjugendspiele Schwimmen der 5. Klassen (1. – 4. Stunde)
  Mi, 18.03. + Do., 19.3. Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch
  Di, 24.03. Besuch der Messe Vocatium in Kiel für angemeldete Schülerinnen und Schüler des Q1-Jahrgangs (3. – 7.Stunde)
  Di, 24.03. 14:30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
  Do, 26.03. Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
  Fr, 27.03. Letzter Schultag vor den Osterferien (der Unterricht endet nach der 7. Stunde)
  April 2020  
  Mo, 30.03. – Fr, 17.04. Osterferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
  Mo, 20.04. – Fr, 24.04. Trierfahrt für bis zu 25 Teilnehmer aus dem E-Jahrgang
  Mi, 22.04. 19:30 Uhr Schulkonferenz
  Do, 23.04. Elternabende

>> Ausweichtermine Mo. 27.04 und Mi. 06.05. <<

 

19:00 Uhr  5. Klassenstufe

19:30 Uhr  6. Klassenstufe

20:00 Uhr  7. Klassenstufe

  Fr, 24.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Englisch und Latein
  27.04., 29.04. und 04.05 Unterrichtsfreie Tage für Q2 zwischen den zentralen Prüfungsklausuren
  Mo, 27.04. Elternabende

>> Ausweichtermine Do. 23.04 und Mi. 06.05.  <<

 

19:00 Uhr  8. Klassenstufe

19:30 Uhr  9. Klassenstufe

20:00 Uhr  E – Jahrgang, Q1-Jahrgang, Q2-Jahrgang

  Di, 28.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Französisch
  Do, 30.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch
  Do, 30.04. Zeugniskonferenz für Q2
   

Mai 2020

 

 
  Fr, 01.05. Tag der Arbeit (Feiertag)
  Di, 05.05. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik
  Mi, 06.05. Ausweichtermin für Elternabende
  Do, 07.05. Letzter Unterrichtstag für den Q2-Jahrgang
  Do, 21.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag)
  Fr, 22.05. Ferientag
  Fr, 29.05. Abgabe der Abiturkorrekturen (PGF, Französisch, Latein, Englisch)
   

Juni 2020

 

 
  Mo, 01.06. Pfingstmontag (Feiertag)
  Di, 02.06. Abgabe der Abiturkorrekturen (Deutsch, Mathematik)
  Fr, 05.06. 8:00 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

 

ab 9:30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer im Oberstufenbüro.

  Mo, 08.06. Meldung zum Mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
Mi, 10.06. Die beiden Historia-Kurse des 8. Jg. besuchen die KZ-Gedenkstätte in Neuengamme
  Mo, 15.06. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1)
  Di, 16.06. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1)
  Do, 17.06. Mündliches Abitur (evtl.)
 

 

Do, 18.06. ab 13:00 Uhr: Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
  Fr. 19.06 11:00 Uhr: Abiturentlassungsfeier

Für die Schüler/innen der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10:15 Uhr

  Mo, 22.06. ab 14:00 Uhr: Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
X Mi. 24.06. Wandertag für alle Klassen – „Kronwerk on Tour“
  Do, 25.06. Spieletag
  Fr. 26.06. Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe (der Unterricht endet nach der 4. Stunde)

  Mo. 29.06. – Fr. 07.08. Sommerferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Stand: 13.08.2019                                                                                                                                                                        Knoop