Logo

 

 

         

Termine im Schuljahr 2020/2021

   

August 2020

 

 
  Fr, 07.08. 09:00 Uhr Dienstversammlung mit Lehrerkonferenz und Klassenübergabekonferenzen

 

  Mo, 10.08. Erster Schultag nach den Sommerferien

 

s. Plan

 

Kein Nachmittagsunterricht

 

  Di, 11.08. 08:30 Uhr in der Turnhalle, gestaffelt nach 3 Klassen: Einschulung der neuen Sextaner
  Di, 11.08. – Do, 13.08. Kennenlern- und Einführungsunterricht jeweils von 7:45 bis 11:55 Uhr für alle 5. Klassen
  Fr, 14.08. Erster Schultag nach Stundenplan für alle 5. Klassen
  Mi, 26.08. 18:30 Uhr:  Elternabende der Klassen 7 (Wahlabend)

20:00 Uhr:  Elternabende der Klassen 8 (Wahlabend)

ð  Sporthalle

ð  Raum 120

ð  Bio-Raum 3

  Do, 27.08. 18:30 Uhr: Elternabende der Klassen E (Wahlabend)

20:00 Uhr: Elternabende der Klassen 5 (Wahlabend)

   

September 2020

 
 

Mo, 07.09.

18:30 Uhr: Elternabende der Klassen 6

20:00 Uhr: Elternabende der Klasse 9

 

Do, 10.09.

19:30 Uhr: Elternabende der Klassen Q1

20.00 Uhr: Elternabende der Klassen  Q2

 

Mo, 14.09.

14:30 Uhr Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
 

Di, 22.09.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung
   

Oktober 2020

 

Fr, 02.10.

Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterrichtsschluss für alle nach der 7. Stunde
 

bis zum 02.10.

tagen sämtliche Fachkonferenzen
 

Mo, 05.10. – Fr, 16.10.

Herbstferien

(angegeben sind der erste und letzte Ferientag)

 

Di, 20.10.

19:00 Uhr Schulkonferenz
 

Mi, 21.10.

13:15 Uhr Konferenz der Fachschaftsvorsitzenden
 

November 2020

 

Mo, 02.11.

Pädagogische Konferenzen der 5. Klassen

13:30 Uhr Klasse 5a,          14:45 Uhr Klasse 5b,

16:00 Uhr Klasse 5c,

 

  Di, 10.11. Probeabitur Q2 PGF
  Mi, 11.11. Pädagogische Konferenzen der Klassen 6 – 9 (Teil 1)

14.30 Uhr 6a (Lehrerbibliothek) und 8d (R. 014)

15.15 Uhr 6b  (Lehrerbibliothek)

16.00 Uhr 6d (Lehrerbibliothek) und 9c (R. 014)

16.45 Uhr 8b (R. 014)

  Do, 12.11. Pädagogische Konferenzen  der Klassen 6 – 9 (Teil 2)

13.30 Uhr 8c (R. 014)

14.15 Uhr 7a (Lehrerbibliothek) und 9b (R. 014)

15.00 Uhr 7c (Lehrerbibliothek) und 9a (R. 014)

15.45 Uhr 7b  (Lehrerbibliothek)

16.30 Uhr 6c (Lehrerbibliothek) und 8a (R. 014)

  Mi, 25.11. Probeabitur Q2: Deutsch
   

Dezember 2020

 

  Di, 01.12. Probeabitur Q2: Fremdsprachen
    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
  Fr, 04.12. Probeabitur Q2 Mathematik
  Fr, 18.12. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,

                Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

  Mo, 21.12. – Mi, 06.01. Weihnachtsferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)

   

Januar 2021

 

  Fr, 15.01.202

Nachholtermin von Klausuren

(insbesondere verpasste Langklausuren)

  Mo, 18.01. – Fr, 29.01. Wirtschaftspraktikum des Q1-Jahrganges
Mi, 20.01. ab 13.00 Uhr Zeugniskonferenzen
  Do, 21.01. ab 12.00 Uhr Zeugniskonferenzen
  Fr, 22.01. Abgabe der dezentralen Abituraufgabenvorschläge beim Fachvorsitzenden
  Mo, 25.01. ab 12.00 Uhr Zeugniskonferenzen
  Do, 28.01. 19:30 Uhr Informationsveranstaltung für die Eltern der Neunt-klässlerinnen und –klässler, also der künftigen Schülerinnen und Schülern der Profiloberstufe des nächsten Schuljahres (2020-21). Auch Angehörige anderer Schulen sind bei Interesse herzlich willkommen. Schüler/innen der 9. Klassen erhalten die Informationen am Vormittag.
Fr, 29.01. Abgabe der dezentralen Abituraufgabenvorschläge beim Schulleiter
  Fr, 29.01. Fünfte Stunde: Klassenlehrerstunde: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde

Zeugnisse des Q1-Jahrgangs können von den Eltern oder schriftlich bevollmächtigten Personen in der 5. Stunde im jeweiligen Klassenraum bei der Klassenlehrerin/dem Klassenlehrer abgeholt werden. Wer sein Zeugnis dann nicht abholen lassen will, kann es sich am Montag, dem 1. Februar 2020, zwischen 8:00 und 13:00 Uhr im Sekretariat abholen.

  Fr, 29.01. ab 12:00 Uhr Dienstversammlung
   

Februar  2021

 

Mo, 01.02. Schulentwicklungstag 1. Unterrichtsfrei für alle Schüler/innen
  Mo, 01.02. – Fr. 12.02. Betriebspraktikum des 9. Jahrgangs
  Sa, 06.02. 10:00 – 12:30 Uhr: Informationstag für die Eltern unserer künftigen Sextanerinnen und Sextaner (Sporthalle)
  Fr, 12.02. 14:30 – 18:00 Uhr: Elternsprechtag
   Mi, 17.02. VERA 8 Mathematik (Vergleichsarbeit in allen 8. Klassen)
Mo, 22.02. VERA 8 Englisch (Vergleichsarbeit in allen 8. Klassen)
Mo, 22.02. – Mi, 03.03. Anmeldezeitraum neue Sextaner/innen

Wir bitten um Anmeldung in der Kernzeit am Do und Fr (25. und 26.2.) von 09:00 bis 12:00 Uhr und am Sa, 27.2., von 09:00 bis 11:30 Uhr

Do, 25.2. (nachmittags) und Fr, 26.2. (vormittags) Schulentwicklungstag 2. Unterrichtsfrei für alle Schüler/innen
   

März 2021

 

Mi, 03.03. Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache im Foyer

19:00 Uhr für Eltern unserer Sechstklässler (Informationen über die Fächer Latein und Französisch)

Hinweis: Im Schuljahr 2020/2021 gehören die Klassenstufen 5 – 7 dem G9 an. Somit treffen unsere Schüler/innen der jetzigen 7. Klassen erst am Ende ihres 8. Jahrgangs die Entscheidung über den Wahlpflichtbereich (Latein, Französisch, MINT, HISTORIA)

Do, 04.03. VERA 8 Deutsch (Vergleichsarbeit in allen 8. Klassen)
Di, 16.03. 07:45 – 14:00: Fotoshooting für das Jahrbuch (Teil 1)
Di, 16.03. 14:30 Uhr: Dienstversammlung und Lehrerkonferenz
Mi, 17.03. 07:45 – 14:00: Fotoshooting für das Jahrbuch (Teil 2)
Mi, 24.03. und Do, 25.03. Sprechprüfungen Abitur Kern- und Profilfach Englisch
Di, 20.03. Schriftliche Abiturprüfung: Profilgebendes Fach
Mi, 31.03. Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsschluss nach der 7. Stunde)
bis 31.03. Konferenzen der Fachschaften und Eintrag/Bekanntgabe der mündlichen Noten
   

April 2021

 

Do, 01.04. – Fr, 16.04. Osterferien (angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)
Di, 20.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch
Di, 20.04. – Mi, 28.04. Unterrichtsfreie Tage für Q2 zwischen den zentralen Prüfungsklausuren
Do, 22.04. 19:30 Uhr Schulkonferenz
Fr, 23.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Englisch und Latein
Elternabende

19:00 Uhr: 5. Klassenstufe

19:15 Uhr: 6. Klassenstufe

19:30 Uhr: 7. Klassenstufe

Elternabende

19:00 Uhr: 8. Klassenstufe

19:15 Uhr: 9. Klassenstufe

19:30 Uhr: E – Jahrgang, Q1-Jahrgang, Q2-Jahrgang

Mo, 26.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik
Mi, 28.04. Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Französisch
Fr, 30.04. Letzter Unterrichtstag + Zeugnisse für Q2
 

Mai 2021

 

Mo, 03.05. Nachschreibtermin Abitur Sprechprüfung Englisch
Mi, 05.05. Nachschreibtermin Abitur Kernfach Englisch, Französisch, Latein
Fr, 07.05. Nachschreibtermin Abitur Profilgebendes Fach
Mo, 10.05. Nachschreibtermin Abitur Deutsch
Mi, 12.05. Nachschreibtermin Abitur Mathematik
  Mo, 10.05. – Mi, 12.05. Bewegliche Ferientage

Hinweis für Q2: Zeitgleich liegen die Nachschreibtermine für das Abitur Deutsch und Mathematik!

  Do, 13.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag)
  Fr, 14.05 Ferientag
Mo, 17.05.-Fr, 21.05. Abitur: Sportpraxisprüfungen
Do, 20.05. bis 9.00 Uhr: Abgabe der korrigierten Abiturklausuren beim Schulleiter (Deadline!)
Mo, 24.05. Pfingstmontag (Feiertag)
Mi, 26.05. 7:45 bis 9:30: Einsichtnahme in die Ergebnisse der schriftlichen Abiturergebnisse durch die Klassenlehrkräfte

8:00 Uhr, R. 120: Informationen über das mündliche Abitur für alle Abiturientinnen und Abiturienten durch Herrn Dr. Kramer.

ab 9:30 Uhr: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (in alphabetischer Reihenfolge, Treffpunkt: Foyer)

danach Beratung durch Herrn Dr. Kramer und Frau Drohsel im Oberstufenbüro.

ab 9:30 Uhr: Anwesenheit oder kurzfristige Erreichbarkeit der Lehrkräfte mit schriftlichem Abitur zwecks Beratung der Abiturientinnen für mögliche Zusatzprüfungen (Dienstpflicht)

Fr, 28.05. Meldung zum mündlichen Abitur bei Herrn Dr. Kramer
 

Juni 2021

 

Do, 03.06. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1, SuS der Q1 sind als Besucher des mündlichen Abiturs zugelassen; Terminvergabe am 31.05.)
Fr, 04.0.6. Mündliches Abitur (unterrichtsfrei für 5 – Q1, SuS der Q1 sind als Besucher des mündlichen Abiturs zugelassen; Terminvergabe am 31.05.)
Di, 08.06. ab 13:30 Uhr Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
Do, 10.06. ab 13:30 Uhr Zeugniskonferenzen der Klassenstufen 5 – Q1
Fr, 11.06. 11:00 Uhr: Abiturentlassungsfeier

Für die Schüler/innen der Klassen 5 – 11 endet der Unterricht nach der 3. Stunde um 10:15 Uhr

Fr, 18.06. Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe (der Unterricht endet nach der 4. Stunde)

Mo, 21.06. – Sa, 31.7. Sommerferien

(angegeben sind der erste und der letzte Ferientag)